Влияет ли декретный отпуск на срок и выплаты по трудовому договору?

• г. Воронеж

С у меня работодателем заключен трудовой договор сроком на 1 год! Если я уйду в декретный отпуск, могу ли я рассчитывать на все выплаты, и продлят ли его со мной до достижения ребенка 1,5 летнего возраста? Обязан ли работодатель продлять срок действия договора, если я в декрете? Или имеет полное право по окончании срока договора, не продлевать его со мной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Трудовой договор будет продлен до окончания вашего больничного по беременности и родам. Зачем вы будете уволены. Пособия по уходу за ребёнком за ребёнком получать уже будете в отделе соцзащиты.

Ознакомьтесь со ст.261 ТК РФ.

Продление срочного договора возможно до окончания отпуска по беременности и родам.

Срок трудового договора продлят только до окончания отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком будете получать в соц. защите.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.