Как определить стоимость доли в совместной собственности на квартиру?
₽ VIP

• г. Ангарск

Объясните мне, пожалуйста, что означают доли в совместной собственности? У нас с братом квартира в разных долях 5\8 и 3\8 Общая площадь квартиры

100 кв.м. Мы хотим разъехаться, но у нас вышел спор о том что мы должны 5\8 от площади или 5\8 от стоимости всей квартиры?. Кто определяет стоимость квартиры: риэлторы или оценщики?

Ответы на вопрос (3):

Стоимость квартиры - это та цена, за которую Вы с братом сможете ее реально продать. Можете оценить у оценщиков, но это не значит, что у Вас купят квартиру за эту цену. Можете заключить договор с риэлтором на продажу. Выставят сначала по одной цене, если продаваться не будет, цену начнут потихоньку снижать (по согласованию с Вами). 5/8 и 3/8 от общей цены, за которую продадите квартиру. Одному из вас будет выплачено 5/8 от общей цены, а другому 3/8. Лучше, чтобы покупатели закладывали деньги в арендованную банковскую ячейку перед подписанием договора купли-продажи у нотариуса, а Вы с братом снимете эти деньги после регистрации договора в Управлении Федеральной Регистрационной Службы (потому что договор купли-продажи имеет юридическую силу только с момента государственной регистрации).

Цену квартиры устанавливает продавец, а продажная стоимость квартиры определяется продавцом и покупателем в договоре и она может отличаться от оценочной ее стоимости.

Можно заказать заключение оценщикам об определении рыночной стоимости, которая будет являться отправной для продажи.

Квартира принадлежат обоим вам на праве общей долевой собственности, а доли в праве, принадлежащие каждому, вы указали. Площадь квартиры общая ( места общего пользования: кухня, коридор, туалет, ванна..), в том числе включая жилую. Общая 100 кв.м, в том числе какая-то жилая.

Поэтому, одному принадлежит на праве собственности 62,5 кв.м ( состоящих их 5/8 жилой площади и 5/8 общей площади), а второму- 37.5 кв.м ( так же).

Поэтому, продав квартиру, вы можете поделить деньги пропорционально своим долям, либо как договоритесь.

стоимость надо взять рыночную, у разных риэлтеров она может быть разной. В таких долях и делится сумма при продаже. Цены сейчас - аховые