Льготы для членов семьи участников боевых действий - возможность обучения на курсах за счет работодателя

• г. Омск

Какие имеют льготы члены семьи участника боевых действий? Интересует возможность пройти обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет работодателя. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 196 ТК предусматривает «В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором».

В случае когда работник повышает квалификацию без отрыва от работы или с частичным отрывом от работы, оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ и п. 26 Типового положения (Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 N 610) за работниками на время их обучения с отрывом от основной работы сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы (порядок исчисления средней заработной платы определен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).