Вопрос бухгалтеру - Удерживать ли алименты из компенсации при увольнении и сокращении по 79-ФЗ?

• г. Миллерово

Я бухгалтер налоговой инспекции, с 1 апреля нас присоединяют к др.инспекции. Подскажите, пожалуйста, удерживать ли алименты из компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и компенсации в размере 4 месячного денежного содержания при сокращении по 79-ФЗ. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, да. В перечне исключений из общей нормы компенсации за неиспользованный отпуск не указаны.

Перечень

видов заработной платы и иного дохода, из которых производится

удержание алиментов на несовершеннолетних детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

(с изменениями от 20 мая 1998 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г., 14 июля, 15 августа 2008 г.)

"1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

2. Удержание алиментов производится:

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;"