Права и условия работы на общественных работах - отказ, снятие с биржи, договор, оплата

• г. Екатеринбург

Стою на Бирже занятости. Отпрвляют на общественные работы. Имею ли я право отказаться? Могут ли за отказ снять с биржи? На каких условиях должны привлечь к работам - договор? Какая должна быть оплпта за выполненные работы? Я кочегар. Привлекают к ремонту зданий.

Ответы на вопрос (1):

Органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.

Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице (кроме граждан впервые ищущих работу, отказавшихся пройти обучение, состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ - для которых общественные работы являются подходящей работой)

Финансирование общественных работ производится за счет средств работодателей, у которых проводятся эти работы. Оплата в соответствии с требованиями Трудового кодекса по существующим тарифным ставкам и в соответствии с системой оплаты труда у работодателя).

В случае отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев