Нужна ли регистрация ребёнку для оформления в детсад?

• г. Коломна

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина!

В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Требование регистрации ребенка незаконно, тем более, что согласно действующему законодательству (ГК РФ ст. 20) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.