Потребовать компенсацию за причиненный ущерб после несчастного случая в оптовом магазине игрушек

• г. Уфа

На днях мы были с мамой в оптовом магазине игрушек, в холле за кассами у них стояло несколько рядов детских трёхколесных велосипедов, которые были сцеплены тонким тросом и привязаны к батарее, сам трос лежал на полу (полы отделаны серой гладкой плиткой), трос было плохо видно, т.к он тоже был серый, в итоге мама споткнулась об него и упала, стоящие в соседнем ряду охранник и администратор увидев это тут же убежали за угол, не предложив ни помощи, ничего. Вызвали скорую помощь, маму забрали в больницу, диагноз трещина в надколеннике, наложили гипс на 1,5 месяца. Можем ли мы потребовать компенсацию с магазина за причиненный ущерб? На месте где она упала были сделаны фотографии, имеется запись разговора вызова скорой помощи именно в это магазин, справки от травматолога, скорой помощи и т.д.

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете потребовать компенсацию.

Можете. Для составления такого иска советую обратиться со всеми документами к юристу.

Да, можно взыскать сумму причиненного ущерба, а также компенсацию морального вреда. Подавайте исковое заявление по месту нахождения магазина.

Уважаемая Мария г.Уфа !

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 “О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина”

Справка

Всеобщая декларация прав человека провозглашает право каждого на жизнь (статья 3).

Обязательность установления такого жизненного уровня, который необходим для поддержания здоровья его самого и его семьи, и обеспечения в случае болезни, инвалидности или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам предусмотрена в статье 25 Всеобщей декларации прав человека и статье 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Положения названных международных актов отражены и в Конституции Российской Федерации.

Тем самым, исходя из выше изложенного, при наличии документов-доказательств причинения вреда вашей маме вы вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями к магазину:

- о возмещении вреда здоровью;

- о компенсации морального вреда и т.д.

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 33336 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В случае удовлетворения требований истца понесенные им по делу судебные расходы подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2015г