Гаишник требует 100 тр за возвращение прав - разумная цена или вымогательство?

• г. Бар

Гаишник отнял права (проезд под кирпич) , сказал в участке отдаст. И теперь намекает на их выкуп, просит 100 тр. Это нормальая стоимость, чтобы откупиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Официальных расценок для дачи взятки нет. Есть статья УК, которая применяется как к получающему так и к дающему. одному такому взяточнику (дающему) дали срок лишения свободы 5 лет и штраф 6 млн рублей. Рекомендую не баловаться этим. Если сотрудник ГИБДД не оформил Ваше правонарушение протоколом и не дал Вам временное удостоверение, то Вы можете написать на этого сотрудника в прокуратуру, что он не законно изъял Ваши права.

Ви можете написати скаргу на дії працівника ДАЇ. Погоджусь з колегою, працівник ДАЇ може Вас спровокувати і, при цьому, оформити дачу хабара.