Какая сумма страховки полагается при досрочном погашении кредита в размере 36 тыс. за 1.6 года изначального срока

• г. Киров

Досрочно погасли кредит который был со страховкой 36 тыс. Брали на 5 лет. Выплатили за 1.6 года. Полагается ли нам часть страховки и сколько примерно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта.

По общему правилу есть два варианта расчёта:

1 вариант. В зависимости от остатка ссуды – с каждым годом страховая премия уменьшается;

2 вариант. На полную сумму кредита, не зависимо от остатка задолженности.

Предлагаю стандартный расчет возврата суммы страховки в обоих случаях на примере рассчитать можете сами от суммы взятого кредита, указанного Вами. Я исхожу из 100000 руб.).

Вы взяли кредит на сумму 100 000 на 5 лет под 20% годовых.

Ежегодный размер страховки 1%.

При выдаче кредита с вас взяли сумму 3440 рублей

Распределим эту сумму по годам, в зависимости от остатка долга*:

1 год 100 000 рублей*1% = 1 000 рублей

2 год 88 000 рублей*1% = 880 рублей

3 год 72 000 рублей*1% = 720 рублей

4 год 53 000 рублей*1% = 530 рублей

5 год 31 000 рублей*1% = 310 рублей

Если вы закрыли кредит за 3 года, вам должны вернуть сумму за оставшееся время:

530 рублей +310 рублей = 840 рублей

2 вариант расчета страховой премии

При выдаче кредита с вас взяли сумму в размере:

100 000 рублей*1%*5 лет = 5 000 рублей.

Вы осуществили досрочное погашение кредита за 2 года и 3 месяца.

Расчет суммы, подлежащей возврату:

5000/60 месяцев * 33 месяца (оставшееся время возврата кредита) = 2 750 рублей обязаны вернуть на Ваш счет.

Да, полученная Вами сумма страховой премии считается доходом и подлежит налогообложению, Вы обязаны оплатить налог в размере 13%.

Необходимо:

Обратиться в отделение банка.

Написать заявление непосредственно в страховую компанию. Адрес и телефон Вы найдете в договоре о страховании.