Проигнорированная кража машины - к чему привела бездействие дознавателя и как обжаловать решение

• г. Уфа

Произошла кража машины. Доверил знакомому машину (птс была в бардачке), он подделал документы и переоформил на себя). Написал заявление в мвд, но после дознания меня, пришел отказ о возбуждении дела по причине: не удалось опросить Фамилия (мой знакомый), ввиду того что его местонахождение не установлено (дверь не открыли), на звонки телефона не отвечает. В связи с вышеизложенным следует заключить что принять законное и обоснованное решение не представляется возможным, необходимо провести перекрестный допрос.

На основание этого отказ. Прокуратура вернула на допроверку, снова отказ пришел мне по почте. Какой порядок действия для написания жалоб? Можно ли привлечь дознавателя к ответственности за очевидное бездействие: в розыск не объявляет, дело закрывает. В моем понимание абсурд, если подозреваемый трубку телефона не взял-уже невиновен?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр г.Уфа !

Вероятней всего вам известно ФИО и адрес проживания вашего знакомого, поэтому рекомендую вам:

- Обратиться в Суд с исковым заявлением "Об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения" (ст.ст.301; 304 ГК РФ).

На мой взгляд обращаться по данному вопросу в Полицию бесперспективно, самое надёжное это добиться положительного судебного решения.

Обращайтесь тел. 8 917 425 00 50

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2015г

Да не в полицию нужно, а в "гражданский" суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной и истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.