Разводясь с мужем и живя с новым партнером, стоит ли беспокоиться о возможности потери ребенка в суде?

• г. Валуйки

Я развелась с мужем щас живу с другим человеком, бывший сказал что подаст в суд и заберет ребёнка, на каких основаниях? И как это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.