Как поставить улей на участке в садовом товариществе и не возникнуть в конфликте с соседкой - вопросы согласования и нормативы по пчеловодству
₽ VIP

• г. Москва

Я, индивидуал, хочу поставить на своем участке в садовом товариществе 1 улей - сын очень интересуется пчелами. Сплошной 2-х метровый забор от соседки уже есть, но она через суд требует его убрать. Что делать? Могу ли я воспользоваться ст. 43.1 ЗК РФ и Федеральным законом о пчеловодстве, который принят Гос. Думой, но не утвержден Президентом?

И как понять п.7.9. СП 11-106-97 применительно к моей ситуации: " Пасека должна иметь глухое ограждение высотой 2 метра и располагаться не ближе 2-х м от границ садового участка"? -

1) улей должен стоять на моем участке на расстоянии 2 м от моего сплошного ограждения по границе участков, или

2) мне нужно поставить сетчатое ограждение по границе с соседкой, а потом перенести мой сплошной забор ко мне на участок на 2 метра - из-за 1 улея? Получается какой-то абсурд.

Подскажите, пожалуйста, что делать? На какие нормативы по пчелам нужно ссылаться в суде?

Ответы на вопрос (2):

улей должен стоять на Вашем участке на расстоянии 2 м от Вашего сплошного ограждения по границе участков. Ограждение должно быть сплошным, высотой 2 м.

Геннадий, Вы сами уже ответили на свой вопрос.

Ограждение между смежными землепользователями не должны быть сплошными, они должны быть продуваемыми.

Посмотрите Устав Вашего садового товарищества, что там сказано о возможности разведения скотины, животных и пчел на участках. Если ничего нет, то сложновато у Вас получается, соседка может через суд запретить Вам разведение пчел. У Вас же разрешенное использование земли для садоводства и огородничества.

С Уважением.