Как обеспечить получение нотариального согласия отца на оформление шенгенской визы для лечения ребенка за границей?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Отец не дает нотариальное согласие для оформления шенгенской визы на выезд ребенка на лечение за границу? Какие меры я могу предпринять чтобы обязать его дать нотариальное согласие?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

вам надо подать в суд иск и уже там доказывать право ребенка на лечение за границу ст.55-56 гпкрф и ст.131-132 гпкрф.Исходя из всего суд может допустить за границу ребенка.Можете приложить справки о состояния здоровья и указания врача на лечение.Тогда согласия отца не нужно будет.

Добрый день! Обращайтесь в суд.

Статья 20 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Статья 21 В случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Указанный порядок утвержден постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" из которого следует, что: 2. Заявление подается лично одним из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).

Согласно федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" достаточно одного родителя для сопровождения. но для Шенгенской визы требуется согласие второго родителя.

Вам надо подать в суд иск о об обязании дать согласие на выезд и доказывать право ребенка на лечение за границей

Это лучший ответ

Добрый вечер, Фаина. Если отец категорически не хочет давать свое согласие на выезд за границу ребенка с Вами, то, как, правильно написали коллеги, надо обращаться в суд. Но, это будет не простой процесс. Медицинских справок о состоянии здоровья ребенка, выписок из историй болезни будет для суда мало. Потому, что в суде в таких случаях всегда задается вопрос: А почему именно не в пределах России необходимо провести лечение ребенку? Вам необходимо будет взять решение консилиума врачей клиники, где лечился ребенок по этому вопросу. Если Вам это посоветовали именно доктора, то я, думаю, что проблем не будет. Я не знаю всех нюансов проблемы, но если это операция, допустим, то некоторые операции за границей делают лучше. Это вполне понятно. Поэтому обратитесь к лечащему врачу ребенка, возможно ли взять такую выписку, где бы четко было сказано, что ребенку требуется лечение в определенных странах, так как в России, такое лечение в полном объеме получить нельзя.

Да, без обращения в суд не обойтись.

Суд признает незаконными действия отца, который беспричинно уклоняется от визита к нотариусу, противоречат интересам несовершеннолетнего и признает их как нежелание участвовать в совместном разрешении вопросов по обеспечению лечения ребенка. Суд признает право ребенка на временный выезд за пределы РФ в сопровождении их матери в отсутствие согласия отца. Аналогичная судебная практика имеется.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Согласно ст. 21 Федерального закона "О порядке выезда и въезда в РФ" в случае если один из родителей заявит о совем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается только в судебном порядке.

Для начала вам необходимо получить от отца письменный отказ на выезд. Иначе вы рискуете услышать в суде, что о вашей поездке за границу муж слышит впервые. Не даст письменный отказ, направьте ему заказное письмо с описью и уведомлением о вручении.