Неужели трудовая инспекция не может решить вопрос по заработной плате?

• г. Казань

Я проработала зам главного бухгалтера в фирме и уволилась 1 октября 2008 года, но до сих пор не получена заработная плата за сентябрь 2008 г. Уволилась из-за задержек. За июль я получила в ноябре 08 г, за август в январе 2009 г, а за сентябрь руководство только обещает. 24 марта я обратилась в трудовую инспекция в г. Казани. Инспектор мне сказал, что пропущен срок давности, что вопросы они по заработной плате расматривают в течении 3-х месяцев, то есть мне надо было обратиться в декабре 2008 г. Прав ли он? Он мне сказал, что мне надо обратиться в суд написав два заявления - одно чтобы восстановить срок давности, а второе, чтобы взыскать расчет при увольнении, а затем только прийти в трудовую инспекцию. Эту фирму я знаю руководство собирается закрыть после сдачи годового баланса, то есть в конце марта 2009 года, на это у них деньги находятся. Это я говорила инспектору, он мимо ушей пропустил. Мне его прием не понравился. Неужели трудовая инспекция не может решить вопрос по заработной плате? Что входит в ее компетенцию? Каким образом она бы мне помогла если я бы пришла в декабре 2008 г? У меня сложилось впечатление что был звонок от руководства, так как я их предупреждала, что пойду жаловаться и поэтому инспектор меня послал в суд, чтобы протянуть время. И еще вопрос - если фирма закроется, то есть они ее продадут другому, то смогу ли я тогда законным путем у них потребовать 15000 руб? Напишите, пожалуйста, как мне действовать?

Ответы на вопрос (2):

Совет, необходимо обратиться в суд. Трех месячный срок обращения за защитой нарушенных трудовых прав действительно существует, а этом случае вместе с заявлением в суд необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав причину по которой Вы не могли обратиться в суд. В качестве возможно причины можно указать, то что Вам посстоянно обещали погасить задолженность по заработной плате и Вы обратились в суд, когда поняли, что Вас обманывают. Можно обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении руководства предприятия к административной либо уголовной ответственности. В случае, если задорлженность по зарплате составляет более 2-х месяцев, то уголовная ответственность по ст.140 УК РФ. В этом случае, прокурор обратиться в суд о взыскании задолженности в Ваших интересах в рамках уголовного дела.

Кроме этого, инспектор не прав срок давности применяется только при обращении нарушенных прав в суд, и то он не может судьей применяться самостоятельно, только если предприятие заявит ходатайство о применении срока давности. А инспектор обязан рассмотреть Ваше жалобу и решить вопрос в рамках административного закона.

Уважаемая Люция! По поводу сроков давности есть хорошие разъяснения Пленума Верховного Суда - если должник признает долг, то, соответственно, сроки давности приостанавливаются. Вам необходимо подать иск и детально отразить основания по восстановлению сроков давности.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru