Возможность оплаты только основного долга по кредитной карте в МТС банке, неосведомленном о задолжности в течение 5 лет

• г. Туймазы

У меня такой вопрос я 5 лет назад брала кредитную карту с лимитом 20000 р в МТС банке для своей родственницы, она оказалось что не оплачивала этот кредит! Теперь банк по истечении 5 лет начал звонить ко мне и сумма уже 90000 к оплате, Могу ли я оплатить только основной долг (20000 р),т.к банк в течении 5 лет меня не извещал о задолжности?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Но и не платите пока банк не предъявит Вам иск в суде, где Вы сможете потребовать существенного уменьшения суммы (примерно до суммы основного долга) неустойки по ст.333 ГК РФ.