Как развестись без согласия мужа, если у нас нет детей и совместного имущества?

• г. Саратов

Я за мужем за военнослужащим 3 года. Год из которых мы не живем вместе, и находимся в разных городах. Мы расписывались в городе Саратове и на данный момент я проживаю то же в этом городе. Мой муж прописан в Воронежской области. А воинская часть находится в Нальчике там он и проживает на данный момент. Мой муж не собирается приезжатьв Саратов и разводится... В мировом суде мне сказали что они не примут у меня заявление, так как у нас нет детей. Но почему? Нам нечего делить, у нас нет совместного имущества нет детей! Подскажите какие документы нужны для того что бы развестись без согласия мужа? В суде мне предложили сделать запрос в его воинскую часть, но я не знаю что мне для этого нужно сделать? Кристина 23 года.

Ответы на вопрос (1):

Можно развестись в ЗАГСЕ в г. Саратове, но только в том случае, если ваш муж согласен на развод. Если ваш муж на развод не согласен, то развестись можно только через суд по месту жительства ответчика ( мужа) То есть вам нужно подать исковое заявление в суд г. Нальчика по месту жительства мужа.

Надеюсь вы знаете адрес мужа в г. Нальчике? Посмотрите в интернете адрес мирового суда в г. Нальчике по месту жительства мужа, скорее всего в Нальчике несколько мировых судов. К иску необходимо приложить ходатайство с просьбой рассмотреть Ваше исковое заявление без вашего участия. После того, как решение суда вступит в законную силу, вам по почте придет копия этого решения, после этого вам необходимо обратиться в ЗАГС г.Саратова и предъявить это решение суда. После этого вам выдадут в ЗАГСЕ свидетельство о расторжении брака. ( мой тел. 8-917-3098749)