Что такое налог на землю при покупке квартиры в Подмосковье и нужно ли его платить?

• г. Подольск

Купили квартиру в Подмосковье в ЖК в коттеджном поселке, пришла квитанция на оплату квартиры где был указан налог на землю в размере 4 тысяч рублей. Подскажите что это такое? Нужно ли это платить? И какой налог на землю включен, если мы не имеем в собственности никакой земли, а проживаем в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .