Живу с племянником с 6 лет, оплачиваю его обучение в ВУЗе – смогу ли я вернуть налог?

• г. Ульяновск

Племянник со мной живет с 6 лет. Мать бросила и где то бегает. Отец (мой родной брат) нигде не работает. Сейчас поступили на платное обучение в ВУЗ. Плачу естественно я сама. Вернут ли мне налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.

Но никаких документов у меня нет. Он ни сирота, по документам у него есть оба родителя. И мне не разрешают оформить ни опеку ни попечительство. В школе все знали что я тетя и ничего не требовали, все вопросы по учебе и платки решались со мной. И как теперь? Обязательно оформлять опеку и попечительство?

Обязательно, ИФНС не верит на слово "я тетя, меня знают в школе" и т.д.