Как избежать штрафа и проблем с путешествием после смены фамилии в паспорте?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой мы поженились 8 июля и жена должна менять паспорт для смены фамилии в течении 30 дней, то есть до 8 августа, соответсвенно и загранпаспорт менять! В интернете вычитал что за просрочку шраф 3000 рублей! Проблема в том что в первой декаде сентября мы собираемся в европу, соответственно надо делать визу, брать путевку, а с заменой паспортов не успеем! Вопрос в следующем, если паспорта поменять после поезки с оплатой ширафа, возможно ли такое? Или ЗАГС подает сведения в паспортный стол или иные органы и супругу не выпустят в силу того, что её паспорта будут не действительны?

Ответы на вопрос (10):

Получите штраф.Супругу выпустят.Загранпаспорт будет действителен.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15] 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо поменять паспорт в течение 30 дней и не искать пути, которыми можно нажить неприятности. Штраф за проживание в РФ без паспорта установлен ст. 19.15 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Такие сведения ЗАГС не подает, но бывают случаи, когда в паспорте ставит штамп о недействительности в связи со сменой фамилии. Если такого штампа нет, то по-приезду и оплатите штраф.

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Можно просрочить получение паспортов и получить штраф согласно ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей).

Всё равно пограничники и таможенники не смотрят на штамп о браке.

Спросить
Пожаловаться

Загранпаспорт действителен до истечения его срока и его менять не надо даже при смене фамилии. Так что можете и визу получить и выехать

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" А внутренний паспорт поменяете , когда сможете со штрафом

Спросить
Пожаловаться

соответсвенно и загранпаспорт менять!

---согласно закона, загранпаспорт выдается на основании внутреннего паспорта. это касается имени и фамилии. Если же замена не будет осуществлена, для визовых служб Вы будете считаться юридически другой личностью. Оставить паспорт с прошлой фамилией будет считаться нарушением паспортного контроля. Не стоит рисковать.стоит в срочном порядке поменять загранпаспорт это вполне возможно. Так, согласно закона РФ, загранпаспорт должен быть оформлен в течение максимум 3 дней при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации (в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Так что выход из ситуации всегда есть.

Спросить
Пожаловаться

Загранпаспорт действителен, им можно пользоваться 5-10 лет, в зависимости от срока, на который он выдан. Меняется он только по желанию, а при наличии визы в этом уж точно нет никакой необходимости.

Спросить
Пожаловаться

А если поменять только Российский паспорт, то загран будет еще действителен или уже нет, так как фамилия поменялась

Спросить
Пожаловаться

Смотрите мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

---если по закону. то в данном случае ответственность наступит по статье 322 УК РФ,

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322]

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

В конце марта мне исполнится 20 лет, а значит надо будет менять паспорт. Одновременно хотелось бы получить загранпаспорт. В июле собираемся пожениться с молодым человеком. Предполагается, что после свадьбы я возьму его фамилию. Будут ли мои паспорта действительны еще в течение месяца? Будет ли действительна виза, оформленная на девечью фамилию? Можно ли не менять паспорт в 20 лет, а поменять его после свадебного путешествия, заплатив штраф? (или возникнут проблемы с регистрацией брака и визой)

20 июля я выхожу замуж, буду менять фамилию, соответственно, сразу необходимо менять все документы, особенно волнуют паспорт и загранпаспорт. Мне необходимо уложится с заменой двух паспортов в 2 месяца, это реально? Можно ли менять одновременно обычный паспорт и загранпаспорт? Или только последовательно? Сколько максимально времени должны менять мои паспорта? Спасибо!

Сестра после смены фамилии, не меняла российский паспорт и загранпаспорт, соответственно, то есть фамилии и там и там одинаковые. Прошло уже 5 месяцев. Сейчас она собирается заграницу. Шенгенская виза была открыта уже полгода назад (виза на год).

В связи с этим 2 вопроса:

1. Что ей грозит за задержку смены российского паспорта на 6 месяцев (и соответственно то, что оба паспорта до сих пор со старой фамилией)?

2. Будут ли проблемы при выезде за границу (Европа) и въезде обратно?

24 августа была регистрация брака. Необходимо было в течении 30 дней поменять паспорт в связи смены фамилии. Сегодня (25 сентября) решили брак расторгнуть. Нужно ли менять паспорт и фамилию. Или можно по старому паспорту?

После бракосочетания жена неуспела поменять паспорт на фамилию мужа, и после рождения ребенка надо получать свидетельство о рождении ребенку. В справке из роддома указана девичья фамилия жены а поменять паспорт она сможет только через 2 месяца. Подскажите если получить свидетельство о рождении по девичьей фамилии мамы то потом после смены паспорта будет ли иметь юридическую силу это свидетельство о рождении или стоит дождаться когда жена поменяет паспорт (но при смене фамилии в паспорте в справке из роддома будет девичья фамилия) подскажите как быть в такой ситуации?

(жена гражданка узбекистана ребенок муж гражданин РФ брак зарегистрирован ребонок родился в москве)

Мы с моим любимым человеком собираемся пожениться в сентябре-октябре. Соответственно, заявление подавать в июле-августе. У меня старый советский паспорт. Вроде бы он пока что действует, но 25 лет мне исполнится в начале июля. Примут ли по этому старому паспорту у меня заявление в ЗАГС? Что мне делать, чтобы не менять паспорт подряд два раза: буду брать фамилию мужа, так что после свадьбы все равно паспорт менять. Как быть?

Такой вопрос. У меня два гражданских паспорта РФ и Украины. В паспорте РФ я замужем и взяла фамилию мужа, украинский паспорт гражданский и загран остались на прежней фамилии. Подскажите, могу ли я выезжать с территории РФ по украинскому загран паспорту без виз в Европу? Надо ли менять фамилию в украинских паспортах? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, хотя бы понять, как дальше действовать!

Сестра живет в Болгарии, имеет там пмж, но гражданство ее РФ. Она вышла замуж за болгарина и сменила фамилию (в загранпаспорте), но в паспорте РФ осталась старая фамилия. Теперь срок загранпаспорта истекает 1 августа, но для того чтобы ей его поменяли, в полиции сказали, что необходимо поменять сначала фамилию в Российском паспорте, а потом уже в загран.

Если она приедет менять в Россию сама, то она физически не успеет поменять и тут и там паспорт до 1 августа.

Вопрос такой: можно ли поменять Российский паспорт по доверенности? Т.е., чтобы мы отдали ее паспорт и документы в паспортный стол, и получили новый паспорт.

А если нельзя, можно ли поменять Российский и загранпаспорт в России с сохранением старого загранпаспорта, чтобы она смогла безпрепятственно вернуться в Болгарию.

За ранее благодарна за любую консультацию по этому вопросу!

Моей жене 7 сентября исполнится 20 лет, а поженились мы 16 июля. Паспорт необходимо менять в течение месяца после бракосочетания. Будет ли этот паспорт считаться так же замененным после 20 лет, если прописана она в Шабалинском районе Кировской области и паспорт в Санкт-Петербурге будут делать 2 месяца. То есть на момент выдачи паспорта после смены фамилии уже будет достигнут 20-летний возраст.

Вышла замуж, хочу взять фамилию мужа, но в свидетельстве прописали мою прошлую фамилию. Нужно ли перед заменой паспорта обращаться в ЗАГС для замены свидетельства?

И нужно ли менять загран паспорт после смены фамилии (постоянно езжу в Финляндию, паспорт до 2018 года, виза открыта).

Спасибо, жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение