Последствия задержки смены фамилии в российском и заграничных паспортах и проблемы при выезде и въезде за границу

• г. Москва

Сестра после смены фамилии, не меняла российский паспорт и загранпаспорт, соответственно, то есть фамилии и там и там одинаковые. Прошло уже 5 месяцев. Сейчас она собирается заграницу. Шенгенская виза была открыта уже полгода назад (виза на год).

В связи с этим 2 вопроса:

1. Что ей грозит за задержку смены российского паспорта на 6 месяцев (и соответственно то, что оба паспорта до сих пор со старой фамилией)?

2. Будут ли проблемы при выезде за границу (Европа) и въезде обратно?

Ответы на вопрос (1):

1. Штраф от 3 до 5 т.р.

2. Могут не выпустить так как паспорт недействителен.