Проблемы с правом собственности на Паи - как вернуть документы, что делать, если Паи уходят в другое ООО.
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Мне принадлежит 3 Пая, местный совхоз забрал у пайщиков оригиналы документов (остались копии на руках). Произошла смена руководства колхоза (переименовалось в ООО). Хотим выделить Паи в натуру, но новое руководство не отдает нам документы. Подскажите пожалуйста с 1) С какой целью могли забрать оригинал? 2)Возможно ли восстановить документы если в кадастровой выписки мы еще числимся, как пайщики? 3) Может ли наши Паи перейти в собственность другого ООО.

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Цель обмана установит только суд (если не выдавали доверенность местному совхозу).

Нужно обратиться в суд об истребовании документов на паи согласно ст. 301 ГК РФ:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Восстановить своё право можно в суде на основании ст. 264 ГПК РФ.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В России всё возможно.

Что бы не было таких проблем в будущем подавайте в суд.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

если в кадастровой выписки мы еще числимся, как пайщики?

В Кадастровой палате получите дубликаты свидетельства о праве на паи,это не сложно и не дорого.Вы как собственники данного пая имеете право сдать свои паи в аренду кому угодно,по ценам и условиям определенным договором аренды.

Статья 22. Аренда земельных участков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 22 ЗК РФ

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 2 статьи 22 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ объектом аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть только участки, прошедшие государственный кадастровый учет

3. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 22

3.1. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3.1 статьи 22

3.2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3.2 статьи 22

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 4 статьи 22 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Размер арендной платы определяется договором аренды.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2

Система ГАРАНТ: base.garant.ru