Какой процент с моей зароботной платы будут снимать?

• г. Ростов-на-Дону

На сегодняшний день я выплачиваю алименты на 10-ти летнего сына от первого брака. От второго брака годовалая дочь, жена подала на алименты, требует и на своё содержание твердую денежную сумму. Какой процент с моей зароботной платы будут снимать? Какие у меня права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тимофей, в соответствии со ст.81 СК РФ : 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов на второго ребенка и на содержание супруги Вы можете просить суд о снижении размера алиментов в связи с тем, что уже платите алименты, т.е. воспользоваться своим правом, предусмотренным СК РФ.