Правила и процедуры обыска сотрудниками ОБНОНа - видеофиксация и обязательное осмотрение найденных предметов

• г. Нижний Новгород

Есть ли какие то правила или инструкция задержания сотрудниками ОБНОНа, например применение видео или они обязательно должны сами взять смывы с того чего нашли... У нас произошла такая ситуация, 100% подкидывание, перед посадкой в машину обыск не произвели, даже наручники до конца не успели одеть, бегом бегом посадили в машину, а мою просьбу и просьбу мужа обыскать прям сейчас проигнорировали... в протоколах пишут что обыск был в ОП, т.е они не отказываются от того что не произвели обыск на улице, должен же был быть хоть поверхостный осмотр, тем более якобы в кармане они нашли, а вдруг у него было холодное оружие например и он мог на улице приченить кому нибудь вред... как вы считаете? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В п. 2 ч. 1 ст. 46 УПК РФ указано, что подозреваемым является лицо, которое задержано в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ, т.е. для признания лица подозреваемым следует соблюдать порядок задержания: "захват", доставление и необходимость в срок не более 3 часов составления протокола задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены его права. Согласно данному положению в УПК, лицо по подозрению в совершении преступления становится подозреваемым, если не нарушена процессуальная форма института задержания, т.е. не нарушены основания и порядок его задержания, а это, в свою очередь, указывает на то, что сам институт задержания помимо физического захвата включает в себя доставление и составление протокола задержания.