Если человек прописан в данной квартире более 20-ти лет, но в собственность её получил менее 3-х лет назад

• г. Магнитогорск

Если человек прописан в данной квартире более 20-ти лет, но в собственность её получил менее 3-х лет назад, является единственным собственником и прописанным в ней и хочет продать эту квартиру исключительно для покупки новой ж/площади для улучшения своих жилищных условий (в период того же "налогового года"), стоимость которой будет возможно выше проданной, то нужно ли ему в таком случае платить налог на прибыль от продажи недвижимости? И в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

налог будет исчисляться в зависимости от стоимости квартиры по договору в размере 13%. Налог платить нужно будет независимо от того что Вы собираетесь делать с полученными деньгами. могу посоветовать оформить договор на сумму до 1 миллиона рублей, с этой суммы налог не будет взыматься, если больше то будет как укахывалось выше.(ст. 220 НК РФ)

С уважением Скляр Сергей