P.S. Я уже отправлял этот вопрос на VIP, но получил ответ без юридических оснований, а на уточнение никакого ответа.

• г. Южноуральск

Я военный пенсионер с 12 12 1993 г. После увольнения из ВС, с ноября 1994 г. по ноябрь 2003 г. я летал на самолетах Гражданской авиации в должности бортового инженера самолета Ил 76 в Российских авиакомпаниях. Налет на самолетах ГА составил 4040 часов, что согласно Российского законодательства-ПП РФ от 18 07 2002 г. N537 ст.1 п.3 иправил исчисления периода работы летного состава ГА ст.3 и ст.4 п.а-Каждые 20 часов налета на самолетах считать за один КАЛЕНДАРНЫЙ месяц. Пункт 5-исчисление периода работы в соответствии с п.4 п.п. а-настоящих Правил производится путем деления фактического налета часов за период работы в должности летного состава 20 Период работы в годовом исчислении, путем деления полных месяцев на 12. Следовательно простой расчет показывает, что мой трудовой стаж составляет-4040: 20: 12=17 лет (около). но при начислении мне к страховой части пенсии (которая мне начислена в соответствии сдополнением к ФЗ РФ вступившему в силу с 01 01 2002 г.) мне посчитали годы летнойработы в ГА год згод, т. е. вместо 17 лет по расчету всего 8 лет (с 1995 по 2003 г. г.) Правомочно ли это и какие мне документы мне необходимомо предоставить в ПФР для перерасчета положенной пенсии. Сбольшим уважением и благодарностью Борис. P.S. Я уже отправлял этот вопрос на VIP, но получил ответ без юридических оснований, а на уточнение никакого ответа. Буду очень признателен если кто то ответит на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Вы пишете, что ответ на VIP был без юридических оснований. Но вы тоже пишите без юридических оснований, только от собственного понимания вопроса. В тоже время упомянутый Вами закон, по которому начислена страховая часть пенсии, предполагает исчисление страхового стажа и суммы страховых взносов. В нем не прописаны льготные исчисления за налет часов как в Вашем случае, снижение пенсионного возраста за выработанный северный стаж или за работу во вредных условиях труда и т.п. Поэтому у ПФ нет оснований самостоятельно что-то додумывать.

Более того, возьмет к примеру гражданского летчика. Полетал он сколько-то, но необходимый стаж не вылетал, например списали по состоянию здоровья. В дальнейшем ему пенсия не будет расчитываться из налета часов, нет законных оснований для подобного расчета.