Как осуществить замену сломанной газовой колонки в соцнайме за счет ЖЭУ?

• г. Оренбург

У меня квартира по соц. найму (не приватизированная), Всегда делал ремонт в квартире сам не напрягал ЖЭУ, 5 лет назад купил газовую колонку, сейчас она сломалась, вопрос. Обязаны ли ЖЭУ мне заменить колонку полностью за свой счёт (покупка, установка)?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами, их содержание в надлежащем состоянии возложена на собственников и нанимателей жилых помещений (ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ).

За счет средств нанимателя производится:

- Замена оконных, дверных и печных приборов, вставка стекол.

- Замена или установка дополнительных кранов, смесителей и другого оборудования, замена дверных полотен, встроенных шкафов и отделка помещений с целью благоустройства квартиры.

Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены), для

газовых плит-20 лет; водогрейных колонок -10 лет.

По истечении данного периода эксплуатации замену (ремонт) оборудования должен производиться за счет собственника (администрации, ЖЭУ, иного).

Текущий ремонт данного оборудования производится за счет нанимателей жилья