Суд взыскал долг на имущество залогодателя, несмотря на отсутствие наследников

• г. Алматы

Я являюсь залогодателем. Должник умер. При жизни должник исправно платил кредит. Созаемщика нет. страхования жизни банк не сделал. Суд обратил взыскание на мое имущество. Хоть по закону если нет наследников все обязательства должны прекратиться.

Ответы на вопрос (2):

Банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество за период с даты просрочки платежей до даты смерти должника, подтвержденной свидетельством о смерти.

Дина, вам в таком случае необходимо узнать разницу между погашеной частью кредита и её остатком, без этого вы не должны соглашаться на обращения взыскания на ваше имущество, подавайте встречный иск. При необходимости помощи в этом вопросе,можете позвонить ко мне тел. 87019185705 с уважением адвокат Рахманов Нурлан