Как вернуть квартиру - иск о признании недействительной сделки

• г. Екатеринбург

Такой вопрос. Моя бабушка продала свою 2 х комнатную квартиру (полученную честным трудом за 20 лет работы на заводе), и на эти деньги купила две 1 комн. Квартиры. Вскоре она была вынуждена подарить одну квартиру своему сыну. А сейчас она узнаёт что он подарил ему своему знакомому! Бабушке очень обидно, так как её квартира сначала ушла её сыну, а потом вообще постороннему лицу. Скажите пожалуйста можно ли вернуть квартиру обратно? Или написать иск о признании сделки недействительной? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Отмена дарения возможна только если это предусмотрено самим договором или по следующим основаниям в судебном порядке:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

после того как состоялось дарение право собственности на квартиру перешло к сыну и он вправе распоряжаться таким объектом по своему усмотрению. если сделка по дарению квартиры знакомому сына была совершена с соблюдением законодательства, то признать ее недействительной не получится.