Как решить проблему задолженности за аренду земельного участка после окончания срока действия основного договора?

• г. Омск

Купила земельный участок (аренда) у физ. лица в 2008 г. по доп. соглашению. Срок действия основного договора с продавцом закончился в 2009 г. Оплачивала аренду до 2012 г. Сейчас задолженность за 3 года составляет 176 тыс. руб. Новый договор не заключала, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина,

к сожалению, в Вашем случае договор действует и продлен на неопределенный срок и у Вас есть обязанность по оплате арендной платы.

ст. 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

если участок Вам не нужен, вы вправе отказаться от аренды участка, с уведомлением за три месяца, чтобы не нарастала задолженность по договору