Как вернуть ношенную, но не подходящую детскую обувь, если продавец отказывается принять ее обратно?

• г. Краснодар

Можно ли вернуть детскую обувь и куда обращаться, если продавец-консультант уверяет, что у них такой процедуры нет! обувь не ношенная абсолютно! Приехали домой, еще раз померили, а ребенку очень натирают.. поехали в магазин, посмотрели на что можно поменять, ничего не подошло, спросила про возврат, сказали такого нет! 2 недели еще не прошло.. времени не было, поэтому не стали в администрацию обращаться.. сегодня хотим опять поехать в этот магазин, только ехать нам всего из-за одних босоножек в другой город! Может этому продавцу, который вроде незаконно не захотел возвращать товар, что-то можно предъявить?

Ответы на вопрос (3):

В течении 14 дней имеете право вернуть обувь.Напишите претензию.Отказывают обращайтесь в комиссию по правам защиты прав потребителей.

Я предлагаю соизмерять последствия и необходимость в судебных и претензионных тяжбах. В данном случае возможно составить жалобу в роспотребнадзор, администрацию рынка или магазина, претензию продавцу.

Да можно. В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Согласно части 2 ст. 25 вышеназванного закона - в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Другими словами, приезжаете в магазин, берёте аналогичную обувь подходящего размера- это ваше право обменять обувь. Не нашли подходящую обувь? Подавайте письменную претензию (в 2 экземплярах, на обоих должна быть подпись продавца, один экземпляр продавцу, другой Вам. Обувь складываете в пакетик, оборачиваете нитками, опечатываете, ставите свою подпись,продавец ставит подпись. Составляете акт приёма передачи товара надлежащего качества и ждёте 3 дня. После этого в суд. Другой вариант, зовите сразу управляющего, настаивайте на ст. 25 и требуйте возврата денег, может и не нужно будет проделывать все вышеуказанные манипуляции) продавцу со ссылкой на часть 2 статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей", с требованием вернуть уплаченную сумму за товар надлежащего качества, который Вам не подошёл по размеру.