Судебное заседание - возможные последствия отсутствия ответчика на следующем заседании в разводном процессе

• г. Мурманск

На судебном заседании по разводу, суд дал нам трёхмесячный срок на примирение. А если ответчик не придет на следующее заседание, могут ли ещё отсрочить бракоразводный процесс?

Ответы на вопрос (2):

Если ни одна из сторон не заявит об отложении судебного заседания по предусмотренным законом основаниям,то суд, вероятнее всего, рассмотрит дело.

Здравствуйте, Галина! Разбирательство гражданского дела происходит в ходе судебного заседания с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания (ст. 155 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее – ГПК РФ). И если какой-либо участник судебного процесса не имеет возможности присутствовать на заседании, он обязан известить суд о причинах неявки и представить доказательства того, что такие причины являются уважительными.

Разбирательство дела откладывается, если участник судебного процесса не явился в суд и при этом отсутствуют сведения о его извещении, а также в случае, если лицо, участвующее в деле, извещено о времени и месте судебного заседания, но суд признаёт причину его неявки уважительной.

Однако если суд признаёт причины неявки неуважительными либо ответчик не представил сведений о причинах неявки в принципе, суд может рассмотреть дело и в его отсутствие. Также суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если последний по той или иной причине вовсе не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (пп. 1-4 ст. 167 ГПК РФ).