Как установить факт отцовства, если отец ребенка игнорирует суд и доказательства?
₽ VIP

• г. Казань

Прошу Вас разъяснить как быть в моей ситуации.

Дело в том, что у меня были длительные отношения с молодым человеком. Мы оба хотели ребенка. Он всю беременность был рядом, но после рождения дочери пропал. Признавать себя отцом не хочет. Я предлагала ему без суда сделать ДНК экспертизу, но он отказался. Я вынуждена была обратиться в суд с исковым заявлением на установление факта отцовства и взыскание алиментов. На суды он не является. Повестки, телеграммы игнорирует (вообще не принимает). Мои телефонные звонки игнорирует. На звонки из суда отвечает, что это не он. А сейчас он вообще все телефоны отключил. Из паспортно-визовой службы пришло подтверждение, что он действительно зарегистрирован по данному адресу.

В последнем судебном заседании я заявила ходательство о проведение ДНК Экспертизы. Суд удовлетворил мое ходательство. Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, но боюсь, что он опять не явится.

У меня нет других доказательств, так как наши общие друзья и знакомые не будут свидетельствовать против него. Совместное хозяйство не вели. Жили то у него, то у меня. Единственными свидетелями могут выступить мои родители и мои родственники, но для суда этого недостаточно, так как они заинтересованные лица.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!Согласно пункта 3 ст.79 ГПК При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для

исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для

выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В связи с чем Вам Наташа необходимо доказать факт, что ваш молодой человек уклоняется от проведения экспертизы. Для этого вам достаточно ему вручить повестку суда. Попробуйте это сделать сами или поручите это кому либо желательно при свидетелях, которые бы в последствии подтвердили бы факт отказа в получении повестки. Будет необходима юридическая помощь обращайтесь я адвокат из Казани с.т.89063280432