Вопрос о стаже и пенсии для педагога-психолога в железнодорожном техникуме

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните пожалуйста данную ситуацию. В настоящее время я работаю педпгогм-психологом в железнодорожном техникуме, который является структурным подразделением высшего учебного заведения РГУПС и относится к Росжелдор (Российским железным дорогам). Будет ли защитана работа в данном учебном заведении в педагогический или психологический стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, работа в должности педагога-психолога включается в педстаж только при условии работы в специальных коррекционных учреждениях для детей с отклонениями в развитии, для детей-сирот и др.

Поэтому работа в этой должности в техникуме не будет учитываться в педстаж для назначения досрочной пенсии.

Более подробно можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ № 781 - 2002 года, его не сложно найти в интернете.

Желаю удачи!