Могут ли меня прописать обратно, учитывая, что комната неприватизирована, а метража не хватает для троих человек.

• г. Санкт-Петербург

Ответ на такой вопрос:

Я имею постоянную регистрацию в г. Санкт-Петербурге в коммунальной квартире (неприватизированная комната 13 кв.м.), где проживаю вместе с мужем и дочерью (у них тоже там постоянная регистрация) . Для устройства на работу мне надо иметь постоянную регистрацию в квартире с большим метражом (т.е. я не должна нуждаться в улучшении жилищных условий). Для этого я решила оформить постоянную регистрацию в приватизированной квартире родителей мужа (Санкт-Петербург). Они не возражают. При этом мы подписываем договор безвозмездного временного пользования и проживания с правом регистрации постоянного места жительства - прописки в квартире.

После устройства на работу, подписания контракта, я собираюсь выписаться из этой квартиры и прописаться обратно у мужа.

Ответьте мне, пожалуйста,

1. Могу ли я офрмить постоянную регистрацию в квартире тестя, учитывая, что у меня и так есть постоянная регистрация в Санкт-Петербурге;

2. могут ли меня прописать обратно, учитывая, что комната неприватизирована, а метража не хватает для троих человек.

С уважением,

Лукина Марина Валерьевна.

Ответы на вопрос (1):

Марина Валерьевна! 1. Зарегистрироваться в квартире тестя вы можете, если согласны все сособственники. 2. Вам может быть отказано в регистрации обратно в комнату, так как маленькая площадь. Ст.70 ЖК РФ ... Наймодатель может запретить вселение граждан в

качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы...

С уважением , адвокат Калинина А.А.