Как вернуть деньги после займа, если знакомая не выполняет обещание?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая, я знакомой заняла 20 тысяч рублей, до этого мы с ней общались на протяжении трех лет, и все долги она отдавала в срок. Деньги заняла в середине января, пообещала отдавать по 5 тысяч ежемесячно (февраль, март, апрель, май). В итоге отдала она только 5 тысяч, каждый раз, когда я у нее спрашиваю про долг, она меня кормит завтраками. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то вернуть свои деньги? Есть переписка, в которой указаны все переносы сроков возврата долга. Поможет ли мне расписка, если я сейчас у нее ее возьму?

Ответы на вопрос (3):

Расписка поможет, если удасться её сейчас взять. Иск о взыскании долга можете заявить в суд. Просто многие люди в суде как ни странно и не отказываются от своих требований.