Имеет ли он на это права, и какие шаги нужно в первую очередь сделать, что бы этого ни допустить прописки его будущей жены.

• г. Москва

В не приватизированной квартире прописаны совершеннолетняя дочь и отец. Отец - является ответственным квартиросъемщиком, собирается жениться и прописать свою жену без согласия на то дочери. Имеет ли он на это права, и какие шаги нужно в первую очередь сделать, что бы этого ни допустить прописки его будущей жены.

Ответы на вопрос (2):

Жениться без согласия дочери отцет имеет право, а вот прописать ее - потребуется согласие дочери, причем письменное, согласно ст. 54 ЖК РФ. На практике иногда бывает, что заинтересованное лицо подделывает подпись под заявлением -согласием на прописку постороннего человека, в Вашем случае - жены отца. Получив такое фиктивное согласие, органы прописывают нового жильца, а обманутым прежним жильцам остается через суд доказывать незаконность такой прописки. Если Вы полагаете, что Ваш отец способен на подлог, а не способен сам, так молодая жена научит, то чтобы этого не произошло, сразу же после свадьбы отца сделайте в паспортном столе заявление, что Вы категорически против прописки супруги отца, и что Вы ожидаете от него описанной выше инсинуации.

Вселение в квартиру, находящуюся в государственной или муниципальной собственности возможно только при наличии согласия на это всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире совместно с нанимателем (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Вам нет необходимости предпринимать какие-либо шаги, без вашего согласия на законных основаниях супруга Вашего отца в квартиру вселена быть не может. С уважением,