Имеет ли он на это права, и какие шаги нужно в первую очередь сделать, что бы этого ни допустить прописки его будущей жены.

• г. Москва

В не приватизированной квартире прописаны совершеннолетняя дочь и отец. Отец - является ответственным квартиросъемщиком, собирается жениться и прописать свою жену без согласия на то дочери. Имеет ли он на это права, и какие шаги нужно в первую очередь сделать, что бы этого ни допустить прописки его будущей жены.

Ответы на вопрос (2):

Жениться без согласия дочери отцет имеет право, а вот прописать ее - потребуется согласие дочери, причем письменное, согласно ст. 54 ЖК РФ. На практике иногда бывает, что заинтересованное лицо подделывает подпись под заявлением -согласием на прописку постороннего человека, в Вашем случае - жены отца. Получив такое фиктивное согласие, органы прописывают нового жильца, а обманутым прежним жильцам остается через суд доказывать незаконность такой прописки. Если Вы полагаете, что Ваш отец способен на подлог, а не способен сам, так молодая жена научит, то чтобы этого не произошло, сразу же после свадьбы отца сделайте в паспортном столе заявление, что Вы категорически против прописки супруги отца, и что Вы ожидаете от него описанной выше инсинуации.

Спросить
Пожаловаться

Вселение в квартиру, находящуюся в государственной или муниципальной собственности возможно только при наличии согласия на это всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире совместно с нанимателем (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Вам нет необходимости предпринимать какие-либо шаги, без вашего согласия на законных основаниях супруга Вашего отца в квартиру вселена быть не может. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая - есть квартира по договору соц найма, в ней прописана моя жена и ее отец. Жена является ответственным квартиросъемщиком. Имеет ли право ее отец без согласия своей дочери прописать или зарегистрировать свою новую жену в квартире?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Моя жена в девичестве постоянно проживала в муниципальной квартире (хрущевка) с матерью и отчимом. После смерти матери отчим женился, но жену не прописал, а жена вышла за меня замуж.

Будучи в браке нами приобретена квартира, но жена прописку не меняла и родившаяся у нас дочь была прописан на с матерью. Недавно жена умерла. Прописка дочери не изменилась. Возраст ребенка 9 лет. Вопрос: Какие права на жилье имеет моя дочь. Может ли отчим без моего согласия выписать мою дочь и/или прописать в квартиру свою жену. Каким образом можно этому восприпятствовать. На сегодняшний момент ответственным квартиросъемщиком является покойная мать жены. Квартира не приватизирована. Большое спасибо.

Я хочу прописать жену в муниципальную квартиру, я ответственный квартиросъемщик, но у меня в квартире еще прописана совершеннолетняя дочь, но фактически много лет там не проживает. В Жеке сказали, что нужно согласие дочери на прописку жены, но дочь согласия не дает, как поступить?

Может ли отец являющийся отведственым квартиросъемщиком прописать свою жену без согласия на прописку его дочери от первого брака.

Прописаны трое: муж, жена, сын. вопрос: имеет ли право ответственный квартиросъемщик прописать кого-либо в квартире без согласия проживающих в ней и если да, то на каких основаниях.

Спасибо.

Метраж квартиры позволяет, муж - ответственный квартиросъемщик, в квартире еще прописана его совершеннолетняя дочь. И требуется ли на это согласие его дочери?

Спасибо.

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: я прописан с отцом в двухкомнатной квартире, причем квартира приватизирована только на меня, отец в свое время отказался от приватизации. (Он только прописан и является ответственным квартиросъемщиком, а я прописан и являюсь единственным собственником квартиры). Отношения у нас очень плохие, а отец хочет жениться на украинке и прописать ее в нашу квартиру (вернее, хочет этого больше она). Может ли он прописать свою жену в нашу квартиру без моего согласия?

В приватизированной квартире прописаны 5 человек, я муж и 3 сына.

Собственниками квартиры являемся я и муж. Один сын женился, у них родилась дочь. Живут они в квартире родителей жены. Жена сына и внучка прописана тоже у родителей жены. Может ли сын без моего согласия прописать в нашей квартире свою жену? Если да, то какие это влечет правовые последствия? Может ли сын прописать без моего согласия дочь? Какие это влечет правовые последствия?

, они в разводе, квартира не приватизированая, можно ли ему приватизировать свою часть жилья без согласия бывшей жены, еще есть совершеннолетние дети, которые там прописаны, жена тоже прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение