Возможен ли отказ собственнику автомобиля быть соответчиком в деле о ДТП, возмещаемом страховой компанией водителя?

• г. Пенза

Я собственник а/м, на котором мой водитель, работавший по трудовому договору, попал в ДТП. ДТП произошло 10.08.12 г. по его вине. Страховая компания предъявила суброгацию - водителю. А водитель (ответчик) - привлек меня соответчиком. Возможно ли мне отказаться быть соответчиком по этому делу.

Ответы на вопрос (1):

Водитель не может привлечь вас соответчиком, это может сделать либо истец, либо суд с согласия истца.

сами вы отказаться тоже не можете быть соответчиком.

Вы можете обжаловать данное определение о привлечении вас соответчиком по инциативе ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП: Я водитель без страховки врезался в водителя со страховкой. Страховая компания выплатит водителю деньги, а я в свою очередь страховой компании?

Произошло ДТП по вине водителя, попали под камаз. Сильно пострадал водитель, погиб пассажир. Будут ли возбуждать уголовное дело и что грозит водителю? Родственники погибшей претензий не имеют. Спасибо.

Водитель Яндекс такси попал в дтп. Он не является виновником. По приезду дтп хотят оформить виновником водителя такси, чтобы страховая компания оплатила ремонт другому водителю, который виноват. А тот водитель за это заплатит таксисту.

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос.

Я - гендиректор ООО. Рабочий день у нас с 8.00 до 17.00. Мой водитель на служебной машине попал в ДТП в 18.30, повредил машину с автокаской. Кому страховая компания автокаски предъявит требование о возмещение ущерба:

1) мне, как гендиректору,

2) водителю, так как аварию произошла в нерабочее время.

Я понимаю, что если предъявит мне требование, то я смогу потом взыскать эту сумму с водителя по регрессному иску. Но мне бы хотелось, чтобы страховая компания сразу предъявила требование водителю. Возможно ли это?

Заранее благодарю.

С уважением,

Валентина.

Начну по порядку. Произошло дпт, не по моей вине, собрал все нужные документы отправил в страховую компанию, получил отказ. Страховщики меня вежливо отфутболили, денег не выплатили, сослались на то, что во всем разберется суд. Подал иск в суд, прошло предварительное слушание, ответчик вину признал, деньги выплачивать отказывается, мотивируя это тем, что якобы машину у них угнали. Ответчиком является "Сельскохозяйственная компания", по вине ее водителя произошло дтп. Он был в нетрезвом состоянии, ну и натворил делов. Водитель в этот день не работал. С водителя взять нечего, директор компании теперь валит всю вину на водителя. Как мне быть, что мне делать!

Ситуация следующая: произошло дтп, виновным признали водителя моей автомашины, при этом данный водитель не был указан в полисе, таким образом страховая компания предъявила мне регресс, я оплатила сумму ущерба. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу взыскать эти деньги с виновного водителя?

Я являюсь владельцем ТС, который попал в ДТП. Виновник - водитель, управляющий моим ТС. Водитель во время ДТП - пьян (установили сотрудники ДПС). Страховка оформлена без ограничений, но есть пункт "Не использовать в такси и не сдавать в наем". Автомобиль был отдан водителю во временное пользование, за это время он устроился работать в такси. 24.10.2016 г. ТС отдано водителю, ДТП произошло 31.10.2016 г. Я знаю, что страховая компания должна выплатить пострадавшей стороне деньги, и потом через суд получить их с водителя (виновника ДТП). Вопрос: 1) Может ли страховая компания подать в суд не на водителя, а на собственника для возмещения этих средств? 2) Может ли страховая компания аннулировать договор ОСАГО (т.к. водитель устроился в такси)? 3) Могут ли меня, как собственника ТС лишить водительских прав за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Автомобили 2107 и Хонда. Водитель 2107 виновник аварии, однако страховки у него нет. У водителя Хонды всё в порядке. Водителя 2107 интересует вопрос кому нужно оплачивать убытки от ДТП? Водитель Хонды хочет чтобы деньги были уплачены ему лично от виновной стороны. Водитель 2107 считает что водителю Хонды оплатит убытки его страховая компания. Кто прав и как правильно поступить?

Произошло ДТП с участием наших сотрудников на служебной машине. Водитель в больнице, пассажир погиб. Заведено уголовное дело. Предварительно аварий произошла по виде водителя грузовой машины принадлежащей тоже юридической компании. Водитель грузовой при развороте на светофоре не уступил нашему водителю, ехавшему на зеленый свет. Сейчас та сторона настаивает на экспертизе мотивируя тем что наш водитель не предпринял никаких мер, чтобы уйти от аварии. Вопрос если признают обоюдную вину обоих водителей, кто будет отвечать? Компания? В чьем лице? И какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение