Сколько часов нагрузки заместителям директора школы

• г. Екатеринбург

Сколько часов учебной нагрузки должен иметь заместитель директора школы, чтобы засчитывался стаж для досрочной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Завуч вообще может не брать учебную нагрузку, поскольку работа в этой должности засчитывается в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии без специальных требований к выполнению учебной нагрузки.

Поскольку педагогическая работа в одном и том же учреждении общего образования не считается совместительством и не требует заключения трудового договор (п.2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»), то завуч может иметь любой объем учебной нагрузки в этом же учреждении. Однако следует помнить, что такую работу в основное рабочее время он может выполнять только с разрешения работодателя (ст.60.2 ТК РФ).

Распределение учебной нагрузки осуществляется на основе Письма Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004. В первую очередь учебной нагрузкой обеспечиваются учителя, а затем административные работники.