Может ли индивидуальный предприниматель уволить сотрудницу, временно работающую за девушку в декрете, если она беременна?

• г. Коряжма

Я работаю у индивидуального предпринимателя, но работаю временно за девушку которая в декрете, запись в трудовой книжке есть. В данный момент выяснилось, что я беременна. Имеет ли право ИП меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

В случае выхода основного работника на работу подайте работодателю заявление о продлении срока трудового договора до окончания Вашего отпуска по беременности и родам с приложением мед.справки о беременности. Ст.261 ТК РФ. Без такого заявления трудовой договор будет расторгнут с Вами в связи с истечением срока (что не является увольнением по инициативе работодателя).