Заставляют писать по собственному желанию, угрожая в противном случае подведением под статью.

• г. Железнодорожный

В организации идут сокращения, без компесанций. Заставляют писать по собственному желанию, угрожая в противном случае подведением под статью. Увольнять по соглашению сторон с минимальной компенсацией отказываются. Как можно заставить работадателя соблюдать ТК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

На Вашем месте зделать можно следующее:

1. собрать доказательства того, что работников заставляют подписывать такие соглашения либо писать по собственному желанию и Вас в том числе;

2. написать заявление по собственному желанию;

3. обратиться в прокуратуру или сразу в суд, т.к. в соответствии с ТК, увольнение по собственному желанию производится ТОЛЬКО ПО ЛИЧНОМУ ВОЛЕ ИЗЪЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА!!!! А в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, в случае если работник, уволенный по собственному желанию обращается в суд с иском о восстановлении на работе и может доказать (в том числе и с помощью свидетельских показаний других работников), что такое заявление его вынудил написать работодатель, то такого работника восстанавливают на работе. выплачивают компенсацию за вынужденый простой, моральный вред (ст. 237 ТК). А если работник больше не желает продолжать работу в данной организации, то его увольняют по сокращению (если Вам удастся доказать, что в Вашей организации оно фактически происходит) с исправлением записи в трудовой и всеми вытекающими из этого последствиями.

А чтобы Вы смогли выйграть данный процесс, обратитесь за очной помощью к юристу/адвокату.

Успехов Вам.

С уважением,

Белобров Виталий