Роль интернет-конкурсов в аттестации педагогов - монопольное право экспертных комиссий и соответствие законодательству об образовании.

• г. Краснодар

В настоящее время результат аттестации педагога зависит от кол-ва баллов, набранных им в портфолио, в частности, существенное кол-во баллов дают призовые места в различных профессиональных интернет-конкурсах. В то же время, в разных регионах страны аттестационные комиссии относятся к подобным дипломам интернет-конкурсов по-разному: где-то учитывают, где-то отбрасывают без объяснения причин. ВОПРОС: - на каких законных основаниях экспертным комиссиям предоставлено подобное монопольное право и как это сочетается с действующим законодательством об образовании?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете у председателя аттестационной комиссии получить положение об этой комиссии, в котором (Положении) будут (должны быть) указаны полномочия комиссии.

Этим Положением и будете руководствоваться при наличии у вас разногласий с выводами комиссии по результатам аттестации.