Требуется официальное разрешение владельца другой комнаты для продажи комнаты в квартире

• г. Смоленск

Продаю комнату в квартире, свидетельство именно на комнату а не квартиру в целом нужен ли официальный отказ владельца другой комнаты о продаже или нет?

Ответы на вопрос (3):

право преимущественной покупки комнаты в данном случае должно быть соблюдено

Здравствуйте!

Отказ нужен.

Согласно ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 250 ГК РФ).

В квартире есть места общего пользования они в совместной собственности собственников комнат , поэтому правила ст. 250 ГК РФ нужно соблюсти . Т.е. вручите официальное предложение о выкупе Вашей комнаты , если откажутся или промолчат , то через месяц можете продавать третьим лицам