Должна ли родительская комиссия заставлять делать ремонт в детском саду за счет родителей?

• г. Челябинск

День добрый! Вопрос следующего характера... В дет. Садике нас перевели в группу по старше, сказали заново сдавать деньги на ремонт группы и установку пластиковых окон, . Год назад мы на все тоже самое здавали делался ремонт в той группе из которой нас перевели, на вопрос почему прошлый выпуск не делал ремонта и не установил окна был ответ мол родители отказались.. Я отказался сдавать деньги. И глава нашего родительского коммитета сказала что моему ребенку перестанет закупать (краски тетради альбомы для рисования пластилин) и прочее. Правомерны ли ее действия? Должны ли вообще мы делать ремонт детского садика за свои средства, ведь на это должны вылинять деньги из бюджета района, города?!?! Не так ли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! На практике довольно частыми являются ситуации, когда персонал детского сада «неофициально» сообщает родителям, что нужно сдавать деньги на содержание или ремонт детского сада. Родители, не имеющие возможности или не желающие сдавать деньги, подвергаются порицанию как со стороны персонала, так и со стороны других родителей.

Такие «поборы» являются незаконными. Муниципальные дошкольные учреждения финансируются за счет муниципального бюджета, из которого должны обеспечиваться все расходы детского сада, как текущие, так и капитальные. На практике, муниципальные власти часто «недодают» финансирования детским садам, вынуждая персонал «вымогать» деньги у родителей. Поэтому претензии по недостаточному финансированию детского сада нужно предъявлять муниципальным властям в лице Управления образования; туда же следует сообщить о фактах вымогательства денег со стороны персонала детского сада.

Однако, родители имеют право оказать добровольную спонсорскую помощь (например, оборудовать игровую комнату). Федеральный закон «О благотворительной помощи и благотворительных организациях» предусматривает только добровольные пожертвования на любые цели. Вы можете платить, но Вы не обязаны этого делать.