Требования к выдаче копии Акта осмотра авто страховой компанией - ссылка на документ

• г. Пятигорск

Можете дать ссылку на документ в котором говорится о том, что страховая компания должна в течение 3 рабочих дней с даты принятия заявления, выдать заявителю хотя бы копию Акта осмотра авто (подали документы по дтп). В страховой говорят, что нужно ждать 20 дней и только после этого на свое усмотрение выдадут копию акта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

См. правила ОСАГО:

70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 17 мая 2011 г. N ГКПИ11-347, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 28 июля 2011 г. N КАС11-382, абзац третий пункта 70 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.