Соседи подделали мою подпись и оформили свой земельный участок, а затем возникли проблемы с границами - какие иски мне подать в суд?

• г. Нижний Новгород

Между моим и соседским участками стоит забор. Соседи в 2008 году оформили в собственность земельный участок, подделав мою подпись в акте согласования границ. В 2014 году я решил также оформить свой участок и межевики подогнали его к соседскому, как я полагал по линии забора. Однако, через год выяснилось, что фактическая и кадастровая граница немного, но отличаются друг от друга. Мои межевики просто ничего не сказали мне о наложении границ. Какие иски мне подавать в суд? Сначала признавать недействительным соседское свидетельство на землю на основании поддельной подписи, а затем подавать иск об изменении границы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Подать иск в суд и оспорить свою подпись в акте согласования границ, Вы имеете право. Соответственно сопутствующими требованиями у Вас должны быть признание недействительными установление границ земельного участка, признание недействительным внесения изменения в сведения кадастрового учета и внесения изменения в сведения единого государственного реестра.

Мы можем Вам помочь составить исковое заявление.

Запись по телефону 280-84-72.

С Уважением, юрист Белова Юлия.