Вопросы права собственности на квартиру, взятую в кредит до брака, оплачиваемую в браке, и возможность оспорить сделку по отчуждению - правовой анализ.
398₽ VIP

• г. Москва

ДДУ был заключен до брака. Право собственности признано уже будучи в браке, большая часть кредита взятого до брака на оплату строящейся квартиры оплачивается в браке. Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом? И могу ли я оспорить сделку по отчуждению указанной выше квартиры, как третье лицо заявляющее самостоятельное требование? Срок исковой давности по недействительным сделкам 3 года?

Ответы на вопрос (8):

будет считаться совместным имуществом, поскольку приобреталось во время брака

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да это будет являться совместным имуществом ст. 34-36 СК РФ

Да, будет считаться совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ).

Как третье лицо вы можете оспорить сделку при условии

ст.166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. [b]Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

и совместность или несовместность имущества на это никак не влияет.

Это лучший ответ

Имущество считается нажитым в браке, согласно ст. 34 СК РФ. Вернее, надо высчитать доли с учетом того, что часть суммы выплачена до брака. Доли будут неравными. Оспорить сделку можете как истец. Срок исковой давности 3 года с момента, когда вы узнали или могли узнать о нарушении своих прав.

Это лучший ответ

Будет совместно нажитом имуществом супругов(ст.34скрф)

Ст. 219 ГК:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пунк 3 ст. 2 закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ":

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. N 1

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Необходимо решать вопрос о признании права собственности на долю в судебном порядке т.к. оплата происходила кредита в период брака за счет совместных средств супругов .оспорить отчуждение второй супруг имеет право т.к. право собственности было зарегистрировано в период брака ,т.е. это уже совместная собственность супругов . Срок исковой давности -3 года с момента , когда второй супруг узнал о нарушении его права.

ст. 34 СК РФ

Да, будет считаться совместным имуществом, поскольку приобреталось во время брака и т.к. скорее всего приобреталь добросовестный вам нужно подать исковое заявление в суд на признание этой квартиры совместно нажитым имуществом и взыскать компенсацию с продажи квартиры. Оспорить увы не получится!