Какие ещё доводы и основания возможно привести Суду, чтобы избежать оплаты % за упущенную выгоду.

• г. Москва

Проконсультируйте пожал. Нас по такому вопросу.

На нашу компанию был подан иск в арбитраж г. Москвы о взыскании задолженности по договору подряда Субподрядчиком-истцом, пени (по Договору) и упущенной выгоды (по ст.395 ГК). Мы как ответчик-Генподрядчик согласны с взысканием задолженности (т.к. её в действительности не доплатили), а также взысканием суммы пени-по пункту Договора. Но не согласны с % по упущенной выгоде, т.к. наша компания далеко не процветающая, выписку по счёту наш гл. бух. сделает. Какие ещё доводы и основания возможно привести Суду, чтобы избежать оплаты % за упущенную выгоду.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы правиль мыслите - если вы считаете, что упущенной выгоды не было, то и доказывайте всеми способами свою позицию. Упущенную выгоду по ст.15 ГК РФ истцам будет тоже не просто доказать на это и давите. Почитайте судебную практику по похожим делам или обратитесь к адвокату за помощью.

Желаю вам успехов в делах! Мои реквизиты есть на сайте.

Честь имею,

Адвокат

Здравствуйте.

На самом деле процветает Ваша компания или находится в упадке никого, в том числе и арбитражный суд не интересует. Согласно ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В то же время наличие упущенной выгобы должен доказать именно истец, а это сделать, как правило, трудно.

Кроме того, Вы указали, что истец требует взыскания "упущенной выгоды(по ст.395 ГК)".

Но упущенная выгода и проценты по ст. 395 ГК РФ это абсолютно разные виды ответственности. И взыскивать одновременно пеню по договору и проценты по ст. 395 ГК РФ истец не имеет права. На этот счет ВАС РФ и ВС РФ указали следующее: "В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса. Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.".

Для более полного ответа на вопрос необходимо изучение всех документов по Вашему делу.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев