Прошу разъяснить значение выражения - что решение суда должно быть апостилировано для предъявления его в суд Германии.

• г. Саранск

Прошу разъяснить значение выражения - что решение суда должно быть апостилировано для предъявления его в суд Германии. Если отец, получивший гражданство Германии по рождению по линии матери, которую вывезли из Германии в 45 году в 16-летнем возрасте, не изъявит желания помочь сыновьям одному совершеннолетнему, другому несовершеннолетнему получить гражданство Германии, могут ли сыновья получить его без согласия отца и в каком возрасте. Отец скрывается от алиментов и получается что дети нужны только мне, но я не в состоянии их в настоящее вреия достойно обеспечить. Неужели суд ФРГ не учитывает эти обстоятельства и защищает права отца-негодяя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара!

Проблема состоит в том, что между ФРГ и РФ отсутствует договор об оказании правовой помощи. Следовательно их решение не действует автоматически у нас, а их решение - в России. Апостилирование обозначание необходимость проставления специального штампа апостиля в управлении юстиции. В Вашем случае это будет республиканское управление в г.Саранске. Что касается защиты прав, то немецкий суд защищает в первую очередь интересы граждан ФРГ, во вторую - граждан ЕС, а в третью всех остальных, тоесть нас с Вами.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев