Как подать на развод, оформить алименты и правильно разделить жилье при отсутствии супруга в воспитании детей

• г. Жирновск

Мы с мужем живем 4 года. У нас двое детей Артем (2.10) и Никита (9 мес). Муж работает месяц на месяц. Купили жилье за мат капитал. Когда муж дома постоянно пьет и отсутствует дома, воспитание детей не занимается. Я решила развестись. Хотела бы узнать какие документы нужны для подачи на развод, алименты. И как будет делится дом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Иск о расторжении брака и взыскании алиментов можете подать по своему месту жительства мировому судье, если отсутствует спор о детях. К исковому заявлению должны быть приложены свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, справка с места жительства. Жилой дом у Вас уже должен быть разделе, то есть выделены доли на всех членов семьи, так как он куплен за средства МСК.

Для развода необходимо составить исковое заявление о расторжении брака, к исковому заявлению приложить оригинал свидетельство о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, справку с места жительства, квитанцию об оплате госпошлины в суд, с этими документами обратиться к мировому судье по своему месту регистрации или месту регистрации мужа (по вашему выбору).

Для взыскания алиментов необходимо составить заявление о выдаче судебного приказа, к нему приложить копию свидетельства о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, справку с места жительства подтверждающую, что дети проживают с вами, госпошлиной не облагается, подавать к тому же судье. Раздел имущества можете произвести как при расторжении брака так и после, но для этого лучше обратитесь к юристу.