Учредитель подписал заявление об увольнении кто подписывает приказ об увольнении.

• г. Мурманск

Учредитель подписал заявление об увольнении кто подписует приказ об увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Руководитель ООО вправе уволиться по собственному желанию. Однако в отличие от остальных работников он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц до желаемой даты (статья 280 ТК РФ).

Согласно части 3 статьи 80 ТК РФ, директор имеет право потребовать от работодателя увольнения до истечения месячного срока в определенных ситуациях. Например, если руководитель выходит на пенсию либо работодатель нарушил трудовое законодательство или условия трудового договора в отношении руководителя, то трудовой договор расторгается в ту дату, которая был указан в заявлении об увольнении.

После подачи заявления собрание участников общества принимают решение по заявлению об увольнении директора ООО. По итогам оформляется протокол (или решение, если в обществе один участник), в котором отражается решение о расторжении трудового договора с директором.

Директор ООО издает приказ о досрочном сложении своих полномочий в свободной форме. По окончании срока, указанном в заявлении, работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан уволить руководителя, в день увольнения выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт. В трудовую книжку вносится запись: « Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, по собственному желанию, пункт 3 часть первая статьи 77 Трудового кодекса Российской федерации».